Определите рН раствора, полученного при сливании 150 (мл) раствора КОН, эквивалентная концентрация которого 0,12 (моль/л), и 210 (мл) раствора HBr, эквивалентная концентрация которого равна 0,21 (моль/л).
- 06.08.2018 13:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. КОН+НBr=KBr+H2O
n(KOH)=0,12*0,15=0,018моль
n(HBr)=0,21*0,21=0,0441 моль
кислота - в избытке, следовательно среда смешанного раствора - кислая, рНменьше 7
2.n(HBr)изб=0,0441-0,018=0,0261 моль
объем смешанного раствора=150+210=360 мл (допускаем, что объем раствора в ходе реакции не меняется)
3. С(HBr)оставш=n(HBr)изб/Vсмеш=0,0261/0,36=0,0725моль/л
4.так как HBr-сильная кислота, С(Н+)=С(HBr)оставш=0,0725моль/л
рН=-lgС(Н+)=1,14
- 07.08.2018 22:08