Рассчитайте, какая масса соли получится при
взаимодействии 1 кг
известняка, содержащего 90% карбоната кальция, с избытком соляной кислоты.
- 17.04.2017 15:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂ + H₂O
m(чистого СaCO₃)= 1000г *0,9 = 900 г
n(CaCO₃) = m/M = 900 г /100г/моль = 9 моль
n(CaCO₃)= n(CaCl₂) = 9 моль; m(CaCl₂) = 9 моль * 111г/моль = 990 г
- 18.04.2017 07:48