Гальванический элемент составлен из металлических электродов
(цинкового и никелевого), погружённых соответственно в емкости с растворами
солей: сульфата цинка (II) и сульфата никеля (II). Какие процессы протекают на
электродах и какова ЭДС этого элемента, если концентрации ионов цинка и никеля
в растворах равны по 1 моль/л?
Ответ с объяснением....все-таки баллы позволяют
- 22.04.2017 04:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn|Zn(2+)||Ni(2+)|Ni
φ°Zn(2+)/Zn= - 0,76 B (an)
φ°Ni(2+)/Ni= - 0,25 В (kat)
ЭДС = - 0,25*1 - (-0,76)*1 = 0,51 В.
An: Zn(2+) + 2e = Zn
Kat: Ni - 2e = Ni(2+)
Zn(2+) + Ni = Zn + Ni(2+)
Токообразующая реакция:
ZnSO4 + Ni = NiSO4 + Zn
- 23.04.2017 18:31