Не справляюсь...(((
К 7,073 грамм сульфита щелочного металла, находящегося в водном растворе, добавили 1,592 г. хлорида аллюминия, при этом образовалось 0,93 г. осадка. После полного удаления газа к раствору добавляли по каплям 28,0 мл подкисленного раствора дихромата калия (0,32 моль/л) до прекращения реакции. Какой металл входил в состав сульфита(
- 06.12.2017 14:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решим "по-школьному", с сульфитом.
Исходя из полного гидролиза сульфита алюминия, уравнение может выглядеть так:
3Me2SO3 + 2AlCl3 + 3H2O ------> 2Al(OH)3 + 3SO2 + 6NaCl
(это ошибка. На самом деле такой реакции не протекает, и диоксид серы не выделяется, однако, быть может, для школьника, напичканного ошибками в учебниках, и сойдет - извиняюсь перед наукой)
Количество вещества хлорида алюминия равно 1,592/133,5 = 0,012 моль, столько же образовалось и гидроксида, что весит ровно 1,592*78/133,5 = 0,93 грамма. По условию образовалась именно такая масса осадка, что означает избыток сульфита щелочного металла, которого в эту реакцию вступило 0,012*3/2 = 0,018 моль.
Оставшийся сульфит щелочного металла вступил в реакцию с бихроматом калия полностью:
3Me2SO3 + K2Cr2O7 + 4H2SO4 -------> 3Me2SO4 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + 4H2O
Согласно этому уравнению, с 1 моль бихромата калия вступает в реакцию 3 моль сульфита. Потому с 0,028*0,32 = 0,009 моль бихромата в реакцию вступит 0,009*3 = 0,027 моль сульфита неизвестного металла.
Таким образом, всего в обе реакции вступило 0,018 + 0,027 = 0,045 моль сульфита щелочного металла, что по условию составляет 7,073 грамма. Тогда молярная масса сульфита равна 7,073/0,045 = 158 г/моль, что соответствует сульфиту калия.
В состав сульфита входил калий. Формула К2SO3.
Ответ: металл - К (калий)
P.S. Зачастую мне приходится делать недопустимые допущения, чтобы хоть как-то соответствовать условиям задач из школьных задачников и тестов. Это походит на преступление против самого себя, однако... Впрочем, и говорить тут нечего. А если есть что кому сказать, комментируйте.
- 07.12.2017 16:10