Помогите с решением умоляю.
относительная плотность смеси метана и пропана по одному из алканов равна 1,28. Определите в каком объемном отношении смешаны метан и пропан.
- 12.04.2017 08:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Общая формула алканов СхН2х+2, молярная масса 12х + 2х = 2 = 14х + 2.
Молярная масс метана равна 16, пропана - 44.
Следовательно, средняя молярная масса их смеси должна быть меньше 44 и больше 16.
Решением неравенства 16<(14x+2)*1,28<44 в целых числах является n = 2. Алкан, по которому рассчитывалась относительная плотность смеси - этан, молярная масса 12*2 + 6 = 30.
Средняя молярная масса смеси метана и пропана равна 30*1,28 = 38,4.
Соотношение метана и пропана в смеси равно 44 - 38,4 = 5,6 объемных долей к 38,4 - 16 = 22,4 объемным долям соответственно.
Таким образом, объемное соотношение газов в смеси равно 5,6:22,4 = 1:4.
Ответ: 1:4
- 13.04.2017 10:21