Газовая смесь состоит из 40 л азота и 10 л аммиака. Сколько атомов азота приходится на один атом водорода в этой смеси?
- 13.12.2017 14:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(N₂)= 40л/22,4 л/моль = 1,786 моль
n(NH₃)= 10/22,4 =0,446 моль
n(N) =2n(N₂); n(N) = n(NH₃); n(N)= 1,786*2 + 0,446=4,018 моль
n(H)=3n(NH₃) = 0,446*3=1,336 моль
На 1 атом водорода приходится 3 атома азота
- 14.12.2017 08:38