Для колометрического определения меди нужно приготовить стандартный раствор с содержанием ее 0,2 мг-мл. Какое количество соли CuSO4*5H2O потребуется для приготовления 500 мл раствора?
- 24.07.2018 18:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
По условию задачи С(Cu2+) = 0,2 мг/мл = 0,2 г/л, значит раствор объемом
500 мл (0,5 л) содержит m(Cu2+) = 0,2г/л * 0,5л = 0,1г
M(Cu2+) = 63,55 г/моль
М(CuSO4*5H2O) = 249,69 г/моль
Фактор пересчета равен: F = M(CuSO4*5H2O) / M(Cu2+) =
= 249,69 г/моль /63,55г/моль = 3,9290
m(CuSO4*5H2O) = m(Cu2+) * F = 3,9290 * 0,1 г = 0,3929 г
Ответ: m(CuSO4*5H2O) = 0,3929 г
- 25.07.2018 09:00