Буду очень благодарен если поможите решить экзаменационную задачу.
опишите приготовление 2л 2,0%-ного раствора (пл. 1,100 г/мл) азотной кислоты из 30% -ного раствора (пл. 1,184 г/мл) Рассчитайте молярность, титр и титр по KOH полученного раствора.
- 02.06.2017 18:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
В условии грубая ошибка - плотность 2%-ного раствора азотной кислоты равна не 1,100 г/мл, а 1,009. По твоему условию я возьму (2000*1,1*0,02)/(0,3*1,184)= 123,9мл исходного раствора и прибавлю воды до получения 2л раствора.
В литре полученного раствора (1000*1,1*0,02)= 22г кислоты или молярность 22/63=0,35моль/л, титр раствора 0,022г/мл, по КОН 0,0196 г/мл.
- 03.06.2017 10:06