Помогите, пожалуйста))
Найдите массу бромметана, необходимого для получения 49,6 г метиламина, если доля выхода продукта преакции составляет 80% от теоретически возможного.
- 17.07.2018 21:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH₃Br + NH₃ = CH₃NH₂ + HBr
m(теор.) = m(пр.)*100% /w
m(CH₃NH₂ теор.) = 49,6 *100/80 =62 г
n(CH₃Br) = n (CH₃NH₂) = 62г / 31 г/моль = 2 моль
m(СH₃Br) = n * M = 2 моль * 95 г/моль = 190 г
- 18.07.2018 05:49