Рассчитайте объём ацетилена который необходимо ввести в реакцию гидротации для получения серией химических преврашений 26.4 г этиацетата. Выход ацетальдегида составляет-- 65 %. спирта--70% кислоты--количественный а сложного эфира--75%?
- 24.06.2017 18:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H2+H2O=CH3CHO
CH3CHO+H2=CH3CH2OH
{O}
CH3CHO = CH3COOH
CH3CH2OH+CH3COOH=CH3COOCH2CH3+H2O
1) n(CH3COOCH2CH3)=m(CH3COOCH2CH3)/M(CH3COOCH2CH3)=26.4/88=0.3
2) n(CH3CH2OH)=n(CH3COOCH2CH3)=n(CH3COOH) =0.3/0.75=0.4
3) n(CH3CH2OH)=n1(CH3CHO)=0.4/0.7=0.57143
4) n1(C2H2)=n1(CH3CHO)=0.57143/0.65=0.8791
5) n(CH3COOH)=n(CH3CHO) = 0.4
6) n2(C2H2)=n(CH3CHO)=0.4/0.65=0.6154
7) n(общ C2H2)=0,8791+0,6154=1,4945
8) V(C2H2)=n(C2H2)*22.4=1.4945*22.4=33.48 л
- 25.06.2017 09:57