Получите метилбутан по реакции вюрца сплавлением соли карбоновой кислоты со щелочью; гидрированием алкена. напишите уравнение реакции сульфирования метилбутана. назовите полученные продукты
- 13.08.2018 18:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH3-CHCl-CH3 + CH2Cl-CH3 + 2Na = CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 + 2NaCl
CnH2n+1COONa + NAOH = CnH2n+2 + Na2CO3
t
CnH2n + H2 = CnH2n+2
Ni
H2SO4
CH3-CH(CH3)-CH2-CH3 = CH3-C(CH3)(SO3H)-CH2-CH3+H2O
t
1 - метилбутан 2,3 - алканы CnH2n+2 4 - 2 - метилбутансульфокислота - 2
- 14.08.2018 18:12