Помоги те решить билет
1. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами :
а) карбоната натрия и серной кислоты . б) нитрата меди (II) и гидроксида
натрия . в) нитратом серебра и хлоридом железа
2)напишите молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей : а) нитрита кальция . б ) хлорида алюминия
- 23.09.2018 00:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
а)Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + H2CO3 (неустойчивая кислота, сразу распадается, поэтому расписывается)
Na2CO3+H2SO4 = Na2SO4 + СO2(газ) + H2O
Ионный (полный)
2Na+CO3+2H+ SO4 = 2Na +SO4 + СO2 + H2O
Ионное краткое
СO3+ 2H= CO2+ H2O
Но для ионных уравнений подпиши над элементами степени окисления: CO3 степ.ок -2, Na степ.ок +1, H степ.ок+1, SO4 степ.ок -2.
Б)
Cu(NO3)2 + 2NaOH= Cu(OH)2↓ + 2NaNO3
- 24.09.2018 02:40