Решить задачу.
Определить минимальную суточную норму воды и кислорода для одного космонавта, если известно, что для их получения достаточно 2 кг 95% пероксида водорода
- 19.05.2017 10:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пероксид водорода разлагается по уравнению 2Н2О2 = 2Н2О + О2
Технический пероксид водорода содержит 2 кг*0,95 = 1,9 кг Н2О2
Молярная масса М(Н2О2) = 34 г/моль
Количество вещества пероксида водорода равно:
n(H2O2) = m/M = 1900г/34 г/моль = 55,88 моль
По уравнению реакции n(O2) = 1/2 n(H2O2) = 55.88/2 = 27,94 моль, n(H2O = 2(H2O2) = 55.88 моль
m= M*n M(H2O = 18 г/моль
m(H2O) = 18*55.88 = 1006 г = 1,006 кг
V = n*Vм
V(O2) = 27,94 моль * 22,4 л/моль = 625,8 л
Ответ: m(H2O) = 1,006 кг
V(O2)=625,8 л
- 20.05.2017 02:17