Бромированием бензола массой 156 г получили бромбензол массой 251,2 г. Вычислите выход (%) бромбензола от теоретически возможного. (распишите решение)
- 17.04.2018 08:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция: C6H6 + Br2 (t, cat) = HBr + C6H5Br (бромбензол)
Количество бензола: n(C6H6) = m/M = 156 г/78 г/моль = 2 моль
По уравнению - столько же (теоретически) должно получиться и бромбензола. Реальное (практическое) количество бромбензола:
n(C6H5Br) = 251,2 г/157 г/моль=1,6 моль
Выход бромбензола:
B = n(практ) /n(теор) = 1,6 моль/2 моль = 0,8, или 80%
- 18.04.2018 12:26