Рассчитайте объём водорода измеренный при нормальных условиях, которые выделяются при взаимодействии 24 г. метанола с металлическим кальцием.
(Если можно с "дано")
- 07.07.2018 20:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CH3OH)=24г.
Найти:V(H2)
решение:
2СН3ОН+2К->2СН3ОК+Н2
n(H2)=1/2n(CH3OH)
n(CH3OH)=24/32=0,75моль
значит объём водорода равен:
0,75/2*22,4=8,4литра.
Ответ:8,4 литра Н2.
- 08.07.2018 04:42