Вычислить массу оксида кальция, если на титрование его раствора пошло 18,43 мл 0,2135 М раствора HCl.
- 13.02.2018 13:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
Кислотно-основное титрование
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
Фактор эквивалентности оксида кальция равен 1/2, потому что по реакции оксид заместил в кислоте 2 протона водорода. Фактор эквивалентности кислоты равен 1.
Закон эквивалентов: n(1/2CaO)=n(HCl)
n(CaO)=m(CaO)/M(CaO) n(HCl)=C(HCl)*V(HCl) Совместим эти формулы в одну
m(CaO)/M(1/2CaO)=C(HCl)*V(HCl) Выразим массу:
m(CaO)=C(HCl)*V(HCl)*M(1/2CaO)
M(1/2CaO)=M(CaO)*фактор эквивалентности=56.077г/моль*1/2=28.039г/моль
m(CaO)=0.2135моль/л*0.01843л*28.039г/моль=0.1103г=0.1г
- 14.02.2018 22:46