Определите какой объем сероводорода образуется при взаимодействии 0,5 моль сульфида цинка с 200 см3 20%-го раствора соляной кислоты (p=1,098 г/см3)
- 19.09.2018 01:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
M=V*ρ m(HCl)р-ра=200см³*1,098г/см³=219,6г
m(HCl)в-ва = mр-ра *ω/100%=219,6г*20%/100%=43,92г
0,5моль 43,92г хл
Zn S + 2HCl = ZnCl2 + H2S
1моль 73г 22,4л
0,5/1 < 43,92/73 ZnS в недостатке, решаем по нему х= 0,5*22,4/1=11,2л
- 20.09.2018 13:24