Пропен объемом 20 л сожгли в кислороде объемом 100 л. Объем кислорода, не вступившего в реакцию, составил ____л. (Точность до целых)
- 27.05.2018 02:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
2С3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O
n(C3H6) = V/Vm = 20/22,4 = 0,893 моль
n(O2) = V/Vm = 100/22,4 = 4,464 моль
По уравнению реакции видно, что кислорода должно встпить в реакцию в 4,5 раза больше, чем пропена, т. е:
n(изр. O2) = 4,5n(C3H6) = 4,5 * 0,893 = 4,019 моль
n(ост. O2) = n(общ) - n(изр) = 4,464 - 4,019 = 0,445 моль
Vост(О2) = 0,445*22,4 = 10л
- 28.05.2018 15:37