Задача: Вычислить количество
выделившегося газа, массу и объём, полученных при взаимодействии 0,3 моль меди
с разбавленной азотной кислотой
- 09.04.2018 06:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Cu + 8HNO3(разб. ) = 3Cu(NO3)2 + 2NO +4H2O
m(Cu)=n*M=0,3*64=19,2г
M(Cu)=3*64=192г
решаем пропорцией:
19,2/192=х/44,8(V(NO))
х=4,48литров
- 01.01.1970 00:00