К 1170г 0,5% р-ра хлорида натрия прилили 1275г 0,2% р-ра нитрата серебра. Какова массовая доля нитрата натрия в полученном р-ре?
- 10.04.2017 06:53
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(NaCl)=1170*0.005=5.85 гр m(AgNO3)=1275*0.002=2.55 гр
n(NaCl)=5.85/58.5=0.1 моль > n(AgCl)=2.55/170=0.015 моль расчет по AgCl
0.015------x=0.015--------y=0.015 моль
NaCl+ AgNO3 = NaNO3 + AgCl(осадок)
1 ---------------- 1 ---------- 1 моль
m(NaNO3)=0.015*85=1.275 гр
m(AgCl)=0.015*143.5=2.1525 гр
m(раст)=1170+1275-2,1525=2442,8475 гр
ω(NaNO3)=1.275/24428475*100=0.0523%
- 11.04.2017 09:11