Какую массу нитрата натрия необходимо растворить в 200 г воды для получения раствора с массовой долей 20%?
- 27.10.2017 00:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
W (NaNO3) = m (NaNO3) / m (раствора NaNO3)
m (раствора NaNO3) = m (NaNO3) + m (H2O)
Пусть m (NaNO3) = Х, тогда Х/Х+200 = 0,2
Решаем уравнение Х = 0,2*(Х+200)
Х = 0,2*Х + 40
Х-0,2*Х = 40
0,8*Х = 40
Х = 50 ⇒ 50 г нитрата натрия необходимо растворить в 200 г воды для получения раствора с массовой долей 20%
- 28.10.2017 03:53