Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:
As2O3+HNO3+...=NO2+...
- 15.11.2017 00:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Неправильно поставлен вопрос. Вот решение.
3As2O3 + 4HNO3 + 4H2O = 6H2AsO4 + 4NO
электронный баланс:
2As(+3) - 4e = 2As(+5)--- мышьяк окисляется, As2O3 - восстановитель
N(+5) + 3e = N(+2)-------- азот восстанавливается, HNO3 - окислитель
- 15.11.2017 06:17