Какой объем оксида углерода (4) выделится при взаимодействии избытка уксусной кислоты с известняком массой 75г, в котором массовая доля примесей составляет 12% (полностью решение)
- 13.01.2018 08:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,66 моль х моль
2CH₃COOH+CaCO₃=(CH₃COO)₂Ca+H₂O+CO₂
1 моль 1 моль
75 г - 100 %
х г - 88 %
х=75*88:100=66 г
n(CaCO₃)=66:100=0,66 моль
х(CO₂)=0,66*1:1=0,66 моль
V(CO₂)=0,66*22,4=14,784 дм³
- 14.01.2018 00:45