Объем углекислого газа образовавшегося при сгорании 2 л метаналя (н.у.) равен:
а) 1 л
б) 22,4 л
в) 2 л
г) 11,2 л
- 24.08.2017 17:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,1 моль х моль
HCOH+O₂=CO₂+H₂O
1 моль 1 моль
n(HCOH)=2:22,4=0,1 моль
х(CO₂)=0,1*1:1=0,1 моль
V(CO₂)=0,1*22,4=2,24 дм³
- 25.08.2017 09:16