Смешали 40 грамм 6 процентного и 80 грамм 12 процентного раствора сахарозы. массовая сахарозы после смешения растворов равна
- 27.06.2018 01:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса сахарозы в растворе №1-?
m =ω(массовая доля)*m раствора=(6*40)/100=2,4г сахарозы
масса сахарозы в растворе №2-?
m=ω*m раствора=(12*80)/100=9,6г сахарозы
Общее количество сахарозы после смешивания двух растворов 2.4г+9.6г=12г
Общая масса раствора 40г+80г=120г раствора сахарозы
Массовая доля сахарозы в общем растворе
ω=m сахарозы/m раствора=12/120 *100%=10%
- 29.06.2018 00:41