Определите массовую долю соли в растворе, полученном в результатепоследовательного растворения в 150 мл воды 10,34 г оксида калия и 6,5 г цинка.
- 11.08.2017 02:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+K₂O+H₂O=K₂ZnO₂+H₂
n(K2O)=10,24/94=1,089 mol
n(Zn)=6,5/65=0,1 mol. Цинк в недостатке, так как оксида калия больше.
n(Zn)=n(K2ZnO2)=n(H2)=0,1 моль
m(K2ZnO2)=0,1*240=24 g
m(H2)=2*0,1=0,2 g
m(раствора)=150+10,34+6,5-0,2=166,64 г
w=24\166,64 * 100%=14,4%
ОТВЕТ:14,4%
- 12.08.2017 16:24