В 200 мл. раствора содержит 10 г серной кислоты . вычислить молярную концентрацию эквивалента серной кислоты в растворе»
- 07.07.2018 23:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(H2SO4)=200 мл
m(H2SO4)=10 г
Найти: Cэ
Решение:
1) Найдем количество вещества H2SO4:
10г / 98г/моль=0,102 моль в объеме 200 мл
2) Найдем количество вещества в 1000 мл раствора:
n(H2SO4)=(0,102 моль*1000мл) / 200 мл=0,51 моль
3) Найдем концентрацию эквивалента:
Cм=0,51 моль/л
Cэ=0,51 моль/л*2=1,02 моль/л
Ответ: 1,02 моль/л
- 08.07.2018 18:21