Zn-ZnO-Zn(NO3)2 - Zn(OH)2 - ZnO-Zn
Fe - FeO -FeSO4 - Fe(OH) 2 - Fe(No3) 2
Написать реакции цепочек.
- 16.04.2017 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Цепочка 1:
1) 2Zn+O2=2ZnO
2)ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O
3)Zn(NO3)2+2KOH=Zn(OH)2(осадок)+2KNO3
4)Zn(OH)2=(t) ZnO+H2O
5)ZnO+H2=Zn+H2O
Цепочка 2:
1) 2Fe+O2=2FeO
2)FeO+H2SO4=FeSO4+H2O
3)FeSO4+2KOH=Fe(OH)2(осадок)+K2SO4
4)Fe(OH)2+2HNO3=Fe(NO3)2+2H2O
- 17.04.2017 14:33