при взаимодействии уксусной кислоты с известняком массой 100 г с массовой долей примесей 20% выделяется газ объемом... (л)
- 25.07.2017 14:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Известняк - CaCO3
CaCO3 + 2CH3COOH = (CH3COO)2Ca +CO2
m(чистого CaCO3) = m(р-ра)*W(чист)/100% = 100*80/100 = 80 г
n(CaCO3) = m/M = 80/100 = 0.8 г/моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 0.8 г/моль
V(CO2) = n*Vm = 0.8*22.4 = 17.92 л
- 26.07.2017 04:52