1. К сложным веществам относится: а) поваренная соль; б) белый фосфор; в) морская вода;
г) алюминий.
2. Число электронов во внешнем электронном слое атома серы равно: а) 4; б) 6; в) 8; г) 16.
3. В сероводороде (H2S) и сернистом газе (SO2) степени окисления серы соответственно равны:
а) +2 и +6; б) +4 и +6; в) -2 и +2; г) -2 и +4.
4. Какой вид химической связи в веществах, формулы которых Cl2 и CaCl2?
а) ковалентная неполярная и ковалентная полярная; б) ковалентная неполярная и ионная;
в) ковалентная полярная и ионная; г) ионная и ионная.
5. К физическим явлениям относится процесс: а) обугливания древесины; б) образования осадка;
В) диффузии газов; г) брожение сока.
6. Правильной записью уравнения реакции замещения является:
а) SO3 + Ca(OH)2 = CaSO4 + H2O
б) K + H2O = KOH + H2
в) NH3 + HCl = NH4Cl
г) 2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu
7. Основанием и солью соответственно являются: а) KNO3 и MgO; б) Na2SO4 и CuO;
в) LiOH и CаSiO3; г) Ca(OH)2 и HNO3.
8. Из предложенного перечня формул веществ в реакцию с раствором серной кислоты вступают:
а) О2; б) Fe; в) CuO; г) СО2; д) NaCl; е) Al(OH)3.
Выберите ответ с соответствующим набором букв.
бве; 2) агд; 3) бге; 4) авд.
9. Верны ли суждения о правилах техники безопасности в школьной лаборатории?
А. Для выпаривания раствора поваренной соли используют химический стакан.
Б. Получение кислорода и водорода осуществляют с использованием вытяжного шкафа.
верно только А
верно только Б
верны оба суждения
оба суждения неверны
10. В ряду химических элементов Ве Mg Са
а) уменьшается число протонов в ядре атомов;
б) возрастает число электронов во внешнем электронном слое атомов;
в) уменьшается электроотрицательность;
г) уменьшаются радиусы атомов;
д) усиливаются металлические свойства соответствующих им простых веществ.
12. Напишите уравнения химических реакций, соответствующие схеме превращений:
Р Р2О5 Na3PO4 Ca3(PO4)2
13. Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии оксида углерода (IV) массой 17,6 г с раствором гидроксида кальция?
- 25.09.2018 08:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. а) Пoваренная соль (формула NaCl) и в) Морская вода (формула H2O)
2. б) 6 , В атоме серы распределение электроном идет: 1 слой - 2 электрона, 2 слой - 8 электронов, 3 слой - 6 электронов
3. г) -2 и 4+ H(1+)2S(2-) S(4+)O2(2-)
4. б) Ковалентная неполярная и ионная.
5. в) Диффузии газов
6. г) - реакция замещения.
7. в) LiOH -Основание, CaSiO3 - соль
8. б) Fe+H2SO4=FeSO4+H2
в) CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
e) 2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O
9.
10. г, д
- 26.09.2018 11:29