Сколько хлороводорода нужно растворить в 1 М³ ,чтобы получить 20%-й раствор ?Вычислите массу и объем (н.у) хлороводорода
- 21.05.2018 17:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пусть объем HCl = x литров
Тогда масса раствора равна (х+1) литров.
W(HCl) = x/(x+1) = 0,2
x/(x+1) = 0,2
x = 0,2x + 0,2
x = 0,25
J(HCl) = 0,25 л / 22,4 л/моль = 0,01 моль
m(HCl) = 0,01 моль * 36,5 г/моль = 0,365 г
- 22.05.2018 02:42