Для получения 260 кг анилина израсходовали 250 кг бензола. Рассчитайте выход анилина (в %) от теоретического.
- 25.08.2018 20:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O
J(C6H6) = 250 г / 78 г/моль = 3,2 моль
J(C6H5NH2) = 3,2 моль
m(C6H5NH2)теоретическая = 3,2 моль * 93 г/моль = 297,6 г
Wвыхода = 260/297,6 = 0,87(87%).
- 27.08.2018 00:08