Как получить [Ni(NH3)4]Cl2 из NiCl2
Напишите электронно-ионное, молекулярное и ионно-молекулярное уравнение!!! Ну очень надо!!!
- 08.04.2017 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Да элементарно же) d-металлы с аммиаком образуют аминокомклексы:
NiCl2 + 4NH3·H2O = [Ni(NH3)4]Cl2 + 4H2O
Ионно-молекулярное: Ni²⁺ + 2Cl⁻+ 4NH3·H2O = [Ni(NH3)4]²⁺ + 2Cl₋ + 4H2O
Сокращенное ионное: Ni²⁺ + 4NH3·H2O = [Ni(NH3)4]²⁺ + 4H2O
Только вот тут невозможно написать электронно-ионное, поскольку это не окислительно-восстановительная реакция.
- 08.04.2017 14:39