Даны вещества K2CO3, K2SO4, NH4CL. записать реакции по их распознаванию.
помогите
- 25.09.2017 00:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
K2CO3+2HCl=2KCl+CO2вскипание+H2O,
K2SO4+BaCl2=BaSO4белый осадок порошкообразный+2KCl,
NH4Cl+AgNO3=AgClбелый творожистый осадок+NH4NO3
- 26.09.2017 00:10
Для первого Ca(OH)2-----Ca(OH)2+K2CO3=CaCO3+2KOH и выпадает белый осадок карбоната кальция а при добавлении избытка гидроксида кальция образуется гидрокарбонат кальция который в дальнейшем при нагревании разлагается на оксид кальция воду и углекислый газ который выделяется в виде пузырьков из раствора для второго вещества реакция с Ba(OH)2----Ba(OH)2+K2SO4=BaSO4+2KOH при этом выпадает белый осадок и 3 вещество просто нужно нагреть и при этом выделяется резкий запах аммиака NH4CL=NH3+HCL
- 26.09.2017 16:42