Задача 1.рассчитайте,какому количеству(числу моль)вещества и какому числу молекул соответствуют 11,2 литра газа бутана?
задача 2. вычеслить объем углекислого газа,который можно получить при взаимодействии карбоната кальция с раствором соляной кислоты массой 18 граммов(массовая доля hc1 в растворе равна 25%)
- 07.12.2017 13:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
n(C₄H₁₀)=11,2:22,4=0,5 моль
N(C₄H₁₀)=0,5*6,02*10²³=3,01*10²³
№2
0,1 моль х моль
CaCO₃+2HCl=CaCl₂+H₂O+CO₂
2 моль 1 моль
m(HCl вещества)=18*0,25=4,5 г
n(HCl)=4,5:36,5=0,1 моль
х(CO₂)=0,1*1:2=0,06 моль
V(CO₂)=0,06*22,4=1,4 дм³
- 08.12.2017 11:46