ОЧЕНЬ СРОЧНО! Какой объем воды в мл надо добавить к раствору
массой 50 г с массовой долей 10%, чтобы получился раствор с массовой долей 5%?
- 24.09.2017 06:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
W = mр.в/mр.ра
mр.в = 50*0.1 = 5
х - добавленная вода
5:(50+х) = 0,05
0,05*50+0,05х = 5
2,5+0,05х = 5
0,05х = 2,5
х = 50
ответ: надо добавить 50 мл воды
- 25.09.2017 09:16