Через 80 г раствора гидроксида натрия с массовой долей растворённого вещества 10% пропустили углекислый газ до образования карбоната натрия. Вычислите объём (н.у.), затраченного на реакцию газа.
- 05.07.2017 05:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + CO2=Na2CO3 + H2O
найдем m(в-ва) = m(р-ра)*w = 80*0,1=8г
найдем n(NaOH) m/M=8/23+16+1= 8/40=0,2 моль
составим пропорцию 0,2 моль/2 моль= хмоль/1 моль
выразим Х=0,2*1/2=0,1 моль
найдем V(CO2)=n*Vm=0,1моль*22,4 дм3/моль= 2,24 дм3
Ответ: V(CO2)=2,24 дм3
- 06.07.2017 20:45