К раствору с массовой долей гидроксида натрия 5% добавили избыток раствора сульфата меди (II). При этом образовался осадок массой 4,9г. Определите массу исходного раствора щелочи.
- 12.06.2017 08:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
M( 2NaOH)= 2*(23+12+1)=72 г/моль
M(CuSO4)= 64+32+64= 160 г/моль
вычислим массу щёлочи,вступившей в реакцию:
составим пропорцию:
х - 4,9 г
72 г/моль - 160 г/моль
х=(4,9*72)/ 160=2,2г
определим массу исходной щёлочи:
5% -- 2,2г
100% -- х
х=(100*2,2)/5=44г
- 13.06.2017 04:49