При полном сгорании 4,4 г. углеводорода получилось 6,72 л. углекислого газа и 7,2 г. воды. Найти формулу углеводорода. Плотность по воздуху 2. C решением пожалуйста
- 06.01.2018 21:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH+O2=CO2+H2O
C+O2=CO2
m(C)=12*6.72/22.4=3.6 gr ω(C)=3.6*100/4.4=81.82
2H2+O2=2H2O
m(H)=4*7.2/36=0.8 ω(H)=0.8*100/4.4=18.18%
Mr(CH)=29*2=58
Mr(C)=81.82*58/100=48 gr n(C)=48/12=4
Mr(H)=18.18*58/100=10 gr n(H)=10/1=10 C4H10=58
- 07.01.2018 19:44