Определите массу оксида магния, который образуется при взаимодействии 4,8 гр. магния с кислородом
- 02.07.2017 03:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Проще простого. Пишешь уравнение реакции: 2Mg+O2=2MgO
Далее над двумя молями магния (2Mg) ставишь значение=4.8 г.
Над 2MgO ставишь значение Хг, его предстоит найти.
Определяем массу двух молей магния:
m(Mg)=24*2 моль=48 г. Ставим это значение под 2Mg.
Определяем массу двух моль оксида магния:
m(MgO)= (24+16)*2=80г. Ставим это значение под 2MgO.
Отсюда получаем пропорцию: 4.8/48=Хг/80.
Находим массу оксида соответственно этой пропорции. Она равна восьми граммам.
Ответ=m(MgO)=8 г.
- 03.07.2017 00:58