Определите массу этилата натрия образовавшегося при взаимодействии 150 гр. этилового спирта, содержащего 10% примесей с натрием.
Заранее спасибо)
- 20.06.2018 23:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
135г хг
2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2
92г 136г
ω(C2H5OH) =100%-ωпримесей=100%-10%=90%
m(C2H5OH)=150*90%/100%=135г
х= 135*136/92=200г
- 21.06.2018 10:40