Натрий массой 2,3 г растворили в 50 гр воды,расчитайте массовую долю натрия в полученном растворе
- 13.04.2017 11:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O - - > 2NaOH + H2
n (Na)= 2,3/23= 0,1 моль
n (H2O) = 50/18= 2,78 моль в избытке
n (NaOH) = 0,1 моль
m (NaOH)= 0,1*(23+16+1)= 4 г
n (H2)= n (Na)/2= 0,1/2= 0,05 моль
m (H2)= 0,05*2= 0,1 г
m (p-pa)= 2,3 + 50 - 0,1= 52,2 г
w (NaOH)= 4/52,2= 0,077= 7,7%
- 14.04.2017 04:24