По уравнению реакции 2HNO3+CA(NO3)2+2H2O рассчитайте массу гидроксида кальция, необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 12,6 г азотной кислоты
- 07.11.2017 01:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(HNO3)=12,6/63=0,2 моль
Сa(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
из уравнения видно, что количество вещества гидроксида кальция в два раза меньше, чем азотной кислоты, то есть 0,1 моль
m(Сa(OH)2)=0,1*74=7,4 г
ОТВЕТ:7,4 г
- 08.11.2017 05:03