Для полного гидрирования гомолога бензола потребовалось 10.08 л водорода, при этом образовался циклоалкан массой 14.7 г. Определите молекулярную формулу гомолога бензола при выходе продукта = 100%
- 01.11.2017 23:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n-6+3H2=CnH2n
v(H2)=10.08/22.4=0.45 моль
v(CnH2n)=0.45/3=0.15 моль
v(CnH2n)=14.7/14n
14.7/14n=0.15
n=7
гомолог-толуол
- 02.11.2017 13:22