1.Осуществите превращения Mg-MgO-MgCL2-Mg(OH)2-MgO.
Вычислить кол-во вещества оксида магния, если в реакцию вступило 120 грамм магния.
2. Определите объем газа, который образуется при сгорании серы, массой 8 грамм.
3. Из раствора, массой 250 грамм 20% раствора соли, выпарили 100 грамм воды. Определите массовую долю соли в новом растворе.
- 23.04.2017 09:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/ Mg-MgO-MgCL2-Mg(OH)2-MgO.
1) 2Mg + O2 --> 2MgO
n(Mg)=120/24= 5 моль
n(MgO)=n(Mg)= 5 моль
2) MgO + 2HCl --> MgCl2 + H2O
3) MgCl2 + 2NaOH --> Mg(OH)2 + 2NaCl
4) Mg(OH)2 --> MgO + H2O
2/ S + O2 --> SO2
n(S)=8/32= 0.25 моль
n(S)=n(SO2)= 0.25 моль
V(SO2)=n(SO2)*22.4= 0.25*22.4= 5.6 л
3. Выпаривали воду, соли в р-ре осталось столько же грамм, а именно:
m(соли)= 250*0,2= 50 г, но масса р-ра изменилась: m(p-pa)= 250-100=150 г. Тогда w(соли)= 50/150= 0,333; 33,3%
- 24.04.2017 17:47