Ребят,помогите решить задачки по химии.
1)Определите сколько потребуется соли и воды, чтобы приготовить 200г. раствора,содержащего 15 % соли.
2)Рассчитайте объём кислорода(н.у.)который затрачивается при полном сгорании 8,24 г. фосфора
3)Составьте цепочку превращенийP->P2O5->H3PO4->Na3PO4
- 26.07.2018 19:56
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)m(соли)=200*0,15=30 г
m(воды)=200-30=170 г
2) 0,3 моль х моль
4P+5O₂=2P₂O₅
4 моль 5 моль
n(P)=8,24:31=0,3 моль
х(O₂)=0,3*5:4=0,3 моль
V(O₂)=0,3*22,4=7,44 дм³
3)4P+5O₂=2P₂O₅
P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄
H₃PO₄+3NaOH=Na₃PO₄+3H₂O
- 27.07.2018 05:49