Осуществите превращения Mg →MgO → MgCl2→Mg(OH)2→MgO
Вычислить количество вещества оксида магния, если в реакцию вступило 120 г магния.
- 27.09.2018 22:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Mg + O2 = 2MgO
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
MgCl2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KCl
2) n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 120/24 = 5 моль
- 28.09.2018 11:45