1.Генетический ряд металла – это:
а) вещества, образующие ряд на основе одного металла
б) вещества, образующие ряд на основе одного неметалла
в) вещества, образующие ряд на основе металла или неметалла
г) вещества из разных классов веществ, связанных превращениями
2.Определить вещество «Х» из схемы превращения: C → X → CaCO3
а)CO2 б)CO в)CaO г)O2
3.Определить вещество «Y» из схемы превращения: Na → Y→NaOH
а)Na2O б)Na2O2 в)H2O г)Na
4.В схеме превращения: CuCl2 → A → B→ Cu формулами промежуточных продуктов А и В являются: а)CuO и Cu(OH)2 б)CuSO4 и Cu(OH)2
в)CuCO3 и Cu(OH)2 г)Cu(OH)2 и CuO
5.Конечным продуктом в цепочке превращений на основе соединений углерода:
CO2 → X1 → X2 → NaOH
а)карбонат натрия б)гидрокарбонат натрия
в)карбид натрия г)ацетат натрия
6.Элементом «Э», участвующим в цепочке превращений:
Э → Э2О5 → Н3ЭО4 → Na3ЭO4
а)N б) Mn в)P г)Cl
Часть В. (задания с 2-мя и более правильными вариантами ответа)
1.Установите соответствие между формулами исходных веществ и продуктов реакции:
Формулы исходных веществ Формулы продуктов
Fe + Cl2 A) FeCl2
Fe + HCl Б) FeCl3
FeO + HCl В) FeCl2 + H2
Fe2O3 +HCl Г)FeCl3 + H2
Д) FeCl2 + H2O
Е ) FeCl3 + H2O
2.Раствор сульфата меди (II) взаимодействует:
а) гидроксид калия (раствор)
б) железом
в) нитратом бария (раствор)
г) оксидом алюминия
д) оксидом углерода(II)
е) фосфатом натрия (раствор)
Часть С. ( с развернутым вариантом ответа)
Осуществить схему превращения веществ:
FeS →SO2 → SO3 → H2SO4 → MgSO4 → BaSO4
- 05.11.2017 01:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2)б
3 )в
Fes+O2=So2+Fe2O3
So2+O2=SO3
SO3+H2o=H2SO4
H2So4+Mg= MgSO4+H2O
MgSO4+Ba(Oh)2=Mg(OH)2+BaSO4
- 06.11.2017 22:08