Какой объем кислорода потребуется для полного сгорания 1 м3 природного газа,состоящего из 85 процентов метана , 5 процентов етана,3 процента пропана,2 процента азота,3 процента углекислого газа,2 процента бутана?
- 11.10.2017 05:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4+2O2=CO2+2H2O
1 моль--2 моль
V(CH4)=0.85 м3
V(O2)1=0.85*2=1.7 м3
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
2 моль---7 моль
V(C2H6)=0.05 м3
V(O2)2=0.05*7/2=0.175 м3
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
1 моль--5 моль
V(C3H8)=0.03 м3
V(O2)3=0.03*5=0.15 моль
N2+O2=2NO
1 моль-1 моль
V(N2)=0.02м3=V(O2)4
V(CO2)=0.03 м3
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O
2 моль---13 моль
V(C4H10)=0.02 м3
V(O2)5=0.02*13/2=0.13 м3
V1+V2+V3+V4+V5=1.7+0.175+0.15+0.02+0.13=2.175 м3
- 12.10.2017 22:22