Какой объем водорода выделится при взаимодействии 13 г цинка с избытком раствора серной кислоты? объемная доля выхода составляет 90% от теоретически возможного.
- 11.10.2017 11:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(Zn)=m(Zn)/M(zn)=13/6.5=0.2моль Zn +2HCl=ZnCl2+H2 n(Zn):n(H2)=1:1 n(H2)=0.2моль Vт=0.2*22.4=4.48моль Vп=4.48*0.9=4.032л
- 12.10.2017 04:21